Главная | Новости | Актуальная новость

Капсула времени в космосе

Time Capsule
Капсула времени, послание в будущее – объект интересный сам по себе, а если он еще и космический...

В 2003 году художник и ученый Жан-Марк Филипп предложил современному миру идею принять участие в своеобразном флешмобе. Каждый желающий мог написать на 4 листах все, что ему подсказывает сердце, не сдерживая и не ограничивая себя ни в мыслях, ни в их выражении. Все это должно стать текстом капсулы времени, которую будущее поколение должно открыть через 50 000 лет.

Капсула времени послание в будущее
КЕО – проект, полностью основанный на энтузиазме. От него никто не имеет финансовой выгоды, он абсолютно свободен от политики и религии. Все материальные затраты взяли на себя такие организации, как ЮНЕСКО, европейские предприятия космической промышленности и МИД Франции.
Космическая капсула времени, также как и египетские пирамиды или Стоунхендж, войдет в список мировых памятников. Однако, в отличие от последних, КЕО нельзя будет приписать отдельному народу. Это будет послание потомкам от землян 21 века.

Как сделать капсулу времени
Проект КЕО предполагал участие абсолютно любого человека: состоятельного и бедного, образованного и безграмотного, школьника и пожилого. Таким образом у потомком должно сложиться более правильное представление о нынешнем населении планеты.

Капсула времени своими руками
Как уже говорилось, послание потомкам, в основном, состояло из тонн писем разных людей. По расчетам организаторов, спутник способен унести по 4 листа формата А4 от каждого землянина. Все письма, отправленные на КЕО, дублировались на сайте проекта. Поразительно, насколько по-разному люди отнеслись к глобальному событию. Кто-то решил ознакомить потомков с любимым рецептом блюда фаст-фуда, а кто-то – поделиться историей безответной любви.

Что положили в капсулу времени
Кроме писем, предназначенных потомкам, на КЕО было решено сохранить алмаз, в котором оставили капельку крови рандомно выбранного человека. На одну сторону минерала нанесена гравировка в виде цепочки человеческой ДНК. Капсула содержит пробы воды из моря, почвы и воздуха, современные энциклопедии, астрономические часы, фотографии, на которых изображены представители разных культур. На хранилище, покрытое антирадиационным напылением, нанесена инструкция в виде символов, поясняющая, как считать информацию.

Идеи для капсулы времени
Кстати, если вы тоже хотите создать личное послание для потомков, но пока не знаете, что можно туда положить, то вот несколько идей:

  • рекламные буклеты модных вещей;
  • квитанция из банка;
  • газеты, журналы, где обсуждаются цены и рассказывается о масштабных событиях;
  • популярная игрушка;
  • меню из какого-нибудь ресторана;
  • личный дневник или конверт с письмами, которые вы писали каждый год к какому-то событию;
  • перечень распространенных сленговых выражений;
  • этикетки с бутылок и банок.

  • Заложить капсулу для потомков – это не развлечение, а дело, которое, возможно даст какую-то зацепку будущим поколениям, так что отнеситесь к этому со всей ответственностью.
    Напоследок еще раз вернемся к КЕО и объясним, почему хранилище назвали именно так. Это не аббревиатура, как вы могли подумать, а просто набор трех фонем, которые одинаково легко произносятся на всех современных языках мира.




    Твой первый Фрагмент ›


    В социальных сетях мы ближе ›


    Вы считаете Капсулы Времени нужны?
    Нам очень важно ваше мнение.

    ПИШИТЕ НАМ

    info[@]time-capsule.info

    Мы всегда на связи


    Сайт использует файлы Cookie. Cookies необходимы для персонализации показа содержимого страниц, правильной работы социальных медиа и анализа использования страницами сайта. Пользуясь нашим сайтом Вы автоматически соглашаетесь с этим. Подробнее читайте здесь
    Интернет: www.time-capsule.info
    Е-Майл: info[at]time-capsule.info
    Телефон: +49 176 56940301
    Пользование нашим сайтом без передачи персональных данных не имеет, как правило, смысла.
    Подробнее читайте здесь